Кольцо(сон - рассказ).

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Кольцо(сон - рассказ).

Сообщение автор Антарис в Сб Дек 15 2007, 02:44

Кольцо.

Сегодня мне приснился странный сон.

Мы с моей сестрой гуляли то ли в горах, то ли ещё где-то.… Там мы случайно нашли необычный скальный проход, к которому вели грубые необработанные ступеньки. Поднявшись по ним, мы оказались у тёмного проёма, напоминавшего небольшое окно, прорубленное в скале. Снаружи, где стояли мы, всё вокруг озарял равномерный мягкий свет, было похоже на то, что сейчас вечер. А за этим окном царил мрак. Мрак и холод. Снаружи всё излучало желтые, розовые и оранжевые оттенки, а внутри всё тонуло во мраке и холодной синеве.

Самое интересное, что само окно было закрыто какой-то прозрачной преградой. Это было не стекло, скорее это был лёд, хотя и на него это слабо походило. Местами поверхность покрывали пятна изморози, а углы окна были укрыты чем-то средним между паутиной и лишайником.

Почему-то это окно очень хорошо запомнилось мне. Я прикоснулся к прозрачной поверхности и как-то сразу понял, что эту преграду не получиться пробить, сломать, или убрать. Я ощущал, как она вибрировала под моими пальцами. А потом моё внимание привлекло кольцо на руке. В этом сне на моём пальце (по-моему, на безымянном) было серебреное кольцо в виде маленькой змейки, кусающей себя за хвост.

Я не помню, как оно оказалось на моей руке, как я его одевал, но хорошо помнил того, кто мне его дал. Хотя в тоже время я ничего толком не могу сказать об этом человеке. Я не помню, как он выглядит, не помню его имени. Я очень хорошо с ним знаком, но при этом ничего о нём не знаю. И я испытывал к этому человеку самые противоречивые чувства, в том числе страх и недоверие.

Прикоснувшись к тонкой полоске на своём пальце, я вдруг понял, что с помощью этого кольца могу с лёгкостью пролезть через эту преграду. И тогда мы с моей сестрой пробрались через окно на ту сторону….

То, что мы там нашли можно смело причислить к сюжетам кошмара. Это было ужасное место. Всё вокруг поглощала тьма, холод и страх, который леденил ещё крепче холода естественного. Но мы уже не могли просто так вернуться, и продолжали идти вперёд. Пещера по ту сторону окна превращалась в закруглённый коридор, который вёл в обе стороны. Стены коридора были неровными и шероховатыми, то там, то тут из мрака вырывались острые выступы. Левый рукав туннеля сразу же за поворотом вёл к выходу, который заливал блеклый, едва уловимый свет. Но там мы заметили многочисленные белёсые тенета, которые словно саван окутывали выход, блекло мерцая под слабым светом. Я чувствовал страх и смерть, что источались тем местом. Я чувствовал хищника, который притаился в своём гнезде. Затаив дыхание, мы прокрались назад, чтобы не потревожить обитателя пещеры, и пошли в другую сторону….

Этот путь оказался довольно длинным, запутанным и мрачным, но, в конце концов, мы выбрались из этого туннеля. Весь мир, в котором мы оказались, был поглощен вечным полумраком и холодом. Вместо неба над головой где-то в вышине угадывалась чёрная ледяная твердыня. А вокруг был город. Обычный когда-то город, такой, который может увидеть всякий, глянув в свои окна на улицу. Но сейчас он был окутан саваном смерти, скован ледяным холодом и страхом. Людей вокруг практически не было, лишь редкие единицы. Но по ним было сразу видно, что они безумны, и скорее походили на животных, бесцельно бродивших вокруг в мертвящей тишине.

Было такое чувство, что этот город словно в один миг погрузился под землю, словно вся его жизненная сила, что двигала городской транспорт, потоки людей и машин, которая управляла заводами и фабриками, вдруг покинула его, а всё что осталось – это мёртвая оболочка да редкие обрывки некогда единой пульсирующей ткани жизни. А теперь эти обрывки-лоскуты лишились своей основы и управляющего начала. Их видимость жизни – всего лишь продолжительная бессознательная агония, что медленно и мучительно протекает в этом леденящем холоде, отлаживающем своей вездесущей заморозкой окончательную гибель на бесконечно долгий срок.

То тут то там были видны белёсые тенета смерти, окутывающие здания, застывшие машины, фонарные столбы, светофоры, омертвелые стволы деревьев. От этих саванов исходил пронизывающий всё запах цепенящего ужаса. От одной только мысли о тех, кто их плетёт, нам становилось не по себе. Как мы узнали позже, их хозяевами были ужасные создания, напоминающие гигантских арахнид. Было похоже на то, что эти создания отлично себя тут чувствовали, охотясь на скудные остатки местной жизни. Мы несколько раз мельком видели их, но этих кратких знакомств хватило нам, чтобы отбить у нас всякое желание к более близкой встрече.

Как уже упоминалось, редкие люди бесцельно бродили вокруг в царившем вокруг полумраке. Складывалось впечатление, что они оставались там, где их застала некая ужасная катастрофа, напрочь лишившись разума. Глубоко проникли в мою память городские остановки, на которых люди, казалось бы, беззвучно ожидали своего транспорта, не понимая, что он теперь уже никогда не придёт. В них не было больше ни капли желания, ни искры мысли, они уже не страдали и не радовались. Они просто были живыми мертвецами.

Кое-где на беззвучных тротуарах были видны окоченелые тела умерших, покрытые белёсыми пятнами изморози. Издали мы видели, как нечто огромное, окутанное в мантию мрака и ужаса, быстро уволокло такое тело куда-то в глубины гигантской паутины, что окутывала несколько этажей высотного здания.

Я не помню всего того, что там видел, всего того, что с нами там происходило. Помню лишь, что вскоре мы привлекли внимание местных хозяев мёртвого города – этих ужасных хищников. И тогда вёсь сон превратился в стремительное бегство. Безжалостные нечеловечные хищники преследовали нас по пятам, и, казалось, вот-вот настигнут. Мы из последних сил бежали в полной темноте к окну, соединяющему этот мир с нашим. Моё сердце, охваченное ужасом, стремилось вырваться наружу. Собственные движения были до ужаса медлительными и неуклюжими. К нашему счастью, кольцо было на моём пальце. Из последних сил мы по очереди протиснулись через скальный проём, передавая кольцо друг другу. И вот ужасный город мёртвых остался позади, за прозрачной непробиваемой преградой….

У подножия скальной лестницы нас ждал этот странный человек, который дал мне кольцо. Мы недолго о чём-то говорили, но я не помню о чём. От всей его фигуры исходила сила и величие, но при этом он был непостижимым образом неуловим, словно бы он тут, но в тоже время его тут нет. Помимо всего прочего, я также испытывал к нему и страх, на основе которого вырастали недоверие и опаска. Но при этом я понимал, что в сути своей эти опасения беспочвенны, хотя не мог найти причину страха. Возможно, она в том, что я чувствовал - этот человек, хотя, как казалось, и принадлежал этому миру, но при этом каким-то немыслимым образом был очень тесно связан с тем миром мрака и холода. И эта связь меня пугала.

Я долго рассматривал серебреное кольцо на своём пальце, что словно ниоткуда однажды появилось. Серебреная змейка кусала себя за хвост, излучая белёсый свет. Когда я начал всматриваться в этот свет, то он вырвался из кольца и начал поглощать всё вокруг. Утонув в этом бескрайнем зареве, я проснулся…

Автор: BeamDizzy.
Антарис
Местный

Количество сообщений : 95
Место жительства : C Карибских островов, потом на Таити жил, а недавно домик в Лас Вегасе приобрёл.
Благодарности : 0
Дата регистрации : 2007-09-06

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: